iris planifolia - Lirio de invierno

Lirio de Invierno

Nombre vulgar: Lirio de invierno
Nombre científico: Iris planifolia Miller (Fiori & Paol.)
English: Broad-leaved Iris (Wide-leaved)
Français:
Deutsch: Blütezeit
Italiano: Giaggiolo bulboso
Português: lírio-de-ámor-perfeito

Familia: Iridáceas
Sinónimos: Iris alata,  Xiphion planifolium, Costia scorpioides, Thelysia alata
Distribución: Sur de España, Portugal, Norte de África, Sicilia, Creta, Cerdeña.

Descripción: Posee un bulbo persistente sin tallo y sus hojas son anchas. Tamaño máximo: 20 cm. Hojas planas, recurvadas, márgenes denticulados.
Las flores de color azul, los tépalos externos con limbo recorrido por una banda amarilla de pelos. Ocasionalmente aparecen algunas plantas con flores albinas.

Florece en invierno en taludes y pedregales por encima de los 500 metros. Es abundante, prefiriendo suelos arcillosos. A veces forman un tapiz de color entre la hierba, bajo zonas de almendros u olivos y en bordes de caminos.

I II III IV V VI VII VIII IX X XII XII

iris planifolia - Lirio de invierno


Description: It is a persistent bulb without a stem and the leaves are wide. Maximum height 20 cm (8 inches). Leaves flat, recurved, margins denticulate.
The blue flowers have a yellow crest on the falls. Occasionally white variants occur.

It blooms in winter on rocky slopes above 500 meters (1640 ft). It prefers clay soils and is abundant. Sometimes form a carpet of colour in orchards of olive or almond and on roadside verges.

Family: Iridaceae
Synonyms: Iris alata, Xiphion planifolium,Costia scorpioides, Thelysia alata
Distribution: Southern Spain, Portugal, N. Africa, Sicily, Crete, Sardinia

I II III IV V VI VII VIII IX X XII XII

Share Button