Category Archives: Fauna y Flora

Cervus Elaphus (hispanicus) – El Ciervo

Nombre vulgar: Ciervo
Nombre científico: Cervus elaphus hispanicus
English: Red Deer – Français: – Cerf élaphe – Deutsch: Rothirsch
Italiano: Cervo nobile – Português: Veado
Autor: Linnaeus, 1758

Estado de conservación: Subespecies ibéricas = NT. Casi amenazada

  • Distribución: Cervus elaphus = Europa, Asia, África del Norte y se introdujo en otros lugares
  • C. elaphus ssp hispanicus = La Península Ibérica y el norte de África

Descripción: Mamífero de gran tamaño de cuerpo robusto, cabeza fina y patas largas. Los machos miden entre 90-120 cm en los hombros y las hembras entre 90-110 cm. Solo los machos están provistos de cornamenta mudan cada año. El color predominante es marrón con tonos grisáceos, siendo el pelaje del abdomen y de la parte inferior de su cola corta de color mucho más claro.

Hábitos: Prefieren vivir en aquellas zonas de los bosques en contacto con áreas abiertas o matorrales, para asegurarse buen pasto y refugio que les proporcione seguridad. Son animales muy huidizos y tímidos que deambulan en libertad y muestran mayor actividad al amanecer y atardecer, momentos en los que comen hierba, hojas y brotes. Los machos suelen estar solos, mientras que las hembras y los más jóvenes viven en manadas lideradas por una hembra con experiencia. Continue reading Cervus Elaphus (hispanicus) – El Ciervo

Share Button

Buitre leonado – La sierra de Grazalema

Nombre vulgar: Buitre LeonadoBuitre - Grazalema
Nombre científico: Gyps fulvus
English: Griffon Vulture
Français: Vautour fauve
Deutsch: Gänsegeier
Italiano: Grifone
Português: Abutre-fouveiro

Autor: Hablizl, 1783

Estado de conservación: LC, Preocupación menor.

Distribución:
Está presente en casi toda la Península Ibérica, salvo en Galicia, el oeste de Asturias. Fuera de España también puede encontrarse en zonas aisladas de Francia (donde ha sido reintroducido), Italia, Balcanes, Crimea, África septentrional, Asia occidental, desde Turquía, Arabia y el Cáucaso hasta las estribaciones del Himalaya y el noroeste de la India. Continue reading Buitre leonado – La sierra de Grazalema

Share Button

Lirio de Invierno

Nombre vulgar: Lirio de invierno
Nombre científico: Iris planifolia Miller (Fiori & Paol.)
English: Broad-leaved Iris (Wide-leaved)
Français:
Deutsch: Blütezeit
Italiano: Giaggiolo bulboso
Português: lírio-de-ámor-perfeito

Familia: Iridáceas
Sinónimos: Iris alata,  Xiphion planifolium, Costia scorpioides, Thelysia alata
Distribución: Sur de España, Portugal, Norte de África, Sicilia, Creta, Cerdeña.

Descripción: Posee un bulbo persistente sin tallo y sus hojas son anchas. Tamaño máximo: 20 cm. Hojas planas, recurvadas, márgenes denticulados.
Las flores de color azul, los tépalos externos con limbo recorrido por una banda amarilla de pelos. Ocasionalmente aparecen algunas plantas con flores albinas.

Florece en invierno en taludes y pedregales por encima de los 500 metros. Es abundante, prefiriendo suelos arcillosos. A veces forman un tapiz de color entre la hierba, bajo zonas de almendros u olivos y en bordes de caminos.

I II III IV V VI VII VIII IX X XII XII

iris planifolia - Lirio de invierno


Description: It is a persistent bulb without a stem and the leaves are wide. Maximum height 20 cm (8 inches). Leaves flat, recurved, margins denticulate.
The blue flowers have a yellow crest on the falls. Occasionally white variants occur.

It blooms in winter on rocky slopes above 500 meters (1640 ft). It prefers clay soils and is abundant. Sometimes form a carpet of colour in orchards of olive or almond and on roadside verges.

Family: Iridaceae
Synonyms: Iris alata, Xiphion planifolium,Costia scorpioides, Thelysia alata
Distribution: Southern Spain, Portugal, N. Africa, Sicily, Crete, Sardinia

I II III IV V VI VII VIII IX X XII XII

Share Button

¿Cómo Solicita permisos de senderos? – Pinsapar, Torreon, Garganta Verde, Llano de Ravel

Para limitar el número de visitantes se necesitan permisos de entrada en ciertas áreas.(El Torreón, El Pinsapar, Garganta Verde y Llano de Ravel). Para solicitar el permiso se requieren los siguientes datos: nº de DNI o pasaporte, día de la visita, itinerario escogido y número de personas.

Hoteles, apartamentos y casas rurales en Grazalema…

Número de contacto para los Permisos de Entrada.
Tel: 956 70 97 33 (Centro de visitantes P.N Sierra de Grazalema. (El Bosque)

Oficina Municipal Grazalema. 956 13 20 52

Por correo electrónico a la siguiente dirección:
cvelbosque@reservatuvisita.es

IMPORTANTE: Desde el 1/06  al 15/10 (dependiendo del riesgo de incendio)

Torreón: cerrado.
Pinsapar: sólo con empresa de turismo activo con el correspondiente seguro de responsabilidad civil + guía.
Llanos de Ravel: cualquier usuario individual puede hacerlo, mediando concesión de permiso, pero sólo hasta el llano.
Garganta Verde: sólo se permite integral, o desde la entrada hasta el Bocaleones, en un sólo sentido, con lo que hace falta el equipo para el rapel; pero cualquiera puede solicitarlo

Continue reading ¿Cómo Solicita permisos de senderos? – Pinsapar, Torreon, Garganta Verde, Llano de Ravel

Share Button

Cabra Montés en la Sierra de Grazalema

Nombre vulgar: Cabra Montés
Nombre científico: Capra pyrenaica hispanica
English: Spanish Ibex
Français: Bouquetin d’Espagne
Deutsch: Iberiensteinbock
Italiano: Stambecco iberico
Português: Cabra-montês ibérica

Autor:
Capra pyrenaica Schinz, 1838
Estado de conservación: LC, Preocupación menor

Distribución:
Endemismo en España que sólo se encuentra en las zonas montañas, sobre todo a lo largo de la zona mediterránea. Especies similares: Capra pyrenaica victoriae, en las provincias de Cáceres y Ávila.

Descripción:
La cabra montés o cabra hispánica es una de las especies más emblemáticas de la fauna ibérica. Se trata de un bóvido de menor tamaño que un ciervo con complexión fuerte y robusta. Continue reading Cabra Montés en la Sierra de Grazalema

Share Button