Category Archives: Fauna y Flora

Buitre leonado – La sierra de Grazalema

Nombre vulgar: Buitre LeonadoBuitre - Grazalema
Nombre científico: Gyps fulvus
English: Griffon Vulture
Français: Vautour fauve
Deutsch: Gänsegeier
Italiano: Grifone
Português: Abutre-fouveiro

Autor: Hablizl, 1783

Estado de conservación: LC, Preocupación menor.

Distribución:
Está presente en casi toda la Península Ibérica, salvo en Galicia, el oeste de Asturias. Fuera de España también puede encontrarse en zonas aisladas de Francia (donde ha sido reintroducido), Italia, Balcanes, Crimea, África septentrional, Asia occidental, desde Turquía, Arabia y el Cáucaso hasta las estribaciones del Himalaya y el noroeste de la India. Continue reading Buitre leonado – La sierra de Grazalema

Share Button

La procesionaria del pino y su ciclo vital

Nombre científicoThaumetopoea pityocampa
Castellano: Procesionaria del Pino
English: Pine Processionary Moth / Caterpillar
Período activo de las orugas: Durante el invierno y los primeros meses de primavera.

Cuando se piensa en España y en su vida silvestre muchos piensan en serpientes venenosas, escorpiones y arañas sin ser conscientes de que es más probable, tanto para las personas como para los animales domésticos, el peligro que supone el acercarse demasiado a una línea de orugas de aspecto inocente que puede cruzarse por nuestro camino entre los meses de  diciembre a abril de cada año.

La procesionaria del pino (Thaumetopoea pityocampa) es una oruga que hacia el final del invierno o el principio de la primavera sale de los árboles y forma una procesión serpenteante cruzando el terreno hasta encontrar un suelo blando donde enterrarse. La procesión no estará lejos de un pino, pero eso no significa que sólo se puedan ver en pinares, ya que tanto se encuentra en zonas urbanas con pinos como en pinos plantados en los arcenes de la carretera. Continue reading La procesionaria del pino y su ciclo vital

Share Button

Lirio de Invierno

Nombre vulgar: Lirio de invierno
Nombre científico: Iris planifolia Miller (Fiori & Paol.)
English: Broad-leaved Iris (Wide-leaved)
Français:
Deutsch: Blütezeit
Italiano: Giaggiolo bulboso
Português: lírio-de-ámor-perfeito

Familia: Iridáceas
Sinónimos: Iris alata,  Xiphion planifolium, Costia scorpioides, Thelysia alata
Distribución: Sur de España, Portugal, Norte de África, Sicilia, Creta, Cerdeña.

Descripción: Posee un bulbo persistente sin tallo y sus hojas son anchas. Tamaño máximo: 20 cm. Hojas planas, recurvadas, márgenes denticulados.
Las flores de color azul, los tépalos externos con limbo recorrido por una banda amarilla de pelos. Ocasionalmente aparecen algunas plantas con flores albinas.

Florece en invierno en taludes y pedregales por encima de los 500 metros. Es abundante, prefiriendo suelos arcillosos. A veces forman un tapiz de color entre la hierba, bajo zonas de almendros u olivos y en bordes de caminos.

I II III IV V VI VII VIII IX X XII XII

iris planifolia - Lirio de invierno


Description: It is a persistent bulb without a stem and the leaves are wide. Maximum height 20 cm (8 inches). Leaves flat, recurved, margins denticulate.
The blue flowers have a yellow crest on the falls. Occasionally white variants occur.

It blooms in winter on rocky slopes above 500 meters (1640 ft). It prefers clay soils and is abundant. Sometimes form a carpet of colour in orchards of olive or almond and on roadside verges.

Family: Iridaceae
Synonyms: Iris alata, Xiphion planifolium,Costia scorpioides, Thelysia alata
Distribution: Southern Spain, Portugal, N. Africa, Sicily, Crete, Sardinia

I II III IV V VI VII VIII IX X XII XII

Share Button

¿Cómo Solicita permisos de senderos? – Pinsapar, Torreon, Garganta Verde, Llano de Ravel

Para limitar el número de visitantes se necesitan permisos de entrada en ciertas áreas.(El Torreón, El Pinsapar, Garganta Verde y Llano de Ravel). Para solicitar el permiso se requieren los siguientes datos: nº de DNI o pasaporte, día de la visita, itinerario escogido y número de personas.

Hoteles, apartamentos y casas rurales en Grazalema…

Número de contacto para los Permisos de Entrada.
Tel: 956 70 97 33 (Centro de visitantes P.N Sierra de Grazalema. (El Bosque)

Oficina Municipal Grazalema. 956 13 20 52

Por correo electrónico a la siguiente dirección: cv_elbosque@agenciamedioambienteyagua.es

IMPORTANTE: Desde el 15/06  al 15/10 (dependiendo del riesgo de incendio)

Torreón: cerrado.
Pinsapar: sólo con empresa de turismo activo con el correspondiente seguro de responsabilidad civil + guía.
Llanos de Ravel: cualquier usuario individual puede hacerlo, mediando concesión de permiso, pero sólo hasta el llano.
Garganta Verde: sólo se permite integral, o desde la entrada hasta el Bocaleones, en un sólo sentido, con lo que hace falta el equipo para el rapel; pero cualquiera puede solicitarlo

Continue reading ¿Cómo Solicita permisos de senderos? – Pinsapar, Torreon, Garganta Verde, Llano de Ravel

Share Button

Sierra de Grazalema – Sencillamente impresionante

P.N Sierra de Grazalema – Este área protegida consiste en un gran grupo de picos calcáreos que mantienen una serie de ecosistemas que van desde escarpadas y coloridas paredes de acantilados a valles de vegetación exuberante, suntuosos bosques verdes, hasta tarteras blancas inhóspitas. Hay cerca de 20 picos de más de 1.000 m que forman un impresionante paisaje esculpido. El más alto de todos es el El Torreón con 1.654 m que domina las fabulosas vistas a través de las montañas y sobre las planicies de la provincia de Cádiz.

Share Button